Экономия для мух

29 ноября 2016
Экономия для мух
29 ноября 2016

Посвящается всем "экономам", которые каждый раз ищут где бы выгородить копейку и купить "всё то же самое", но дешевле. Ничего не сказал бы против, если бы дешёвые "аналоги" работали так же, как и оригиналы. Но так, к сожалению, не бывает почти никогда. И что-то мне подсказывает, что эта статья окажется неприятной для многих.


ПРЕДЫСТОРИЯ. ГРУСТНЫЕ МЫСЛИ О РЫНКЕ


Будучи как-то в гостях у парней из Oris Electronics, увидел на столе несколько образцов рупорных твитеров. Внешние отличия от нынешней модели Oris GR-T40 – минимальные. Собственно, если не вглядываться в детали, то можно подумать, что это она и есть, разве что корпус отфрезерован. Вот этот "герой" в сравнении с нормальным серийным Oris GR-T40: 



Разговорились. Оказалось, что эти образцы твитеров были предложены одной из китайских фабрик. Мол, зачем вы, ребята, размещаете заказ на дорогой фабрике? Давайте мы будем вам делать то же самое, только вдвое дешевле! 



В общем-то, любой производитель ищет пути для снижения себестоимости. Это нормально. Но далеко не все чувствуют ту границу, за которой вменяемый продукт может превратиться в помойку. Причина, на мой взгляд, только одна – погоня многих производителей за сиюминутной выгодой. Покупатель всегда хочет, чтоб всё было по высшему классу. Но это стоит денег. Нет денег? А вот нате вам такую же, но в 100500 раз дешевле! И пипл начинает хавать и делать вид, что вкусно. Бывает, до него доходит, что его поимели, морщится, но всё равно глотает. Отсюда и всеобщее падение технической культуры, и восторги отбросами китайских фабрик. Принцип "миллионы мух не могут ошибаться" в действии. А бабло – оно не пахнет. 



Сохранять лицо бренда в такой рыночной обстановке и продолжать делать нормальный продукт ой как непросто. Но это правильно, потому что с нормальным продуктом, не обязательно дорогим, и продавцам не стыдно, и покупатели получают желаемое. Собственно, с такими мыслями и появилась идея взять этот несчастный "аналог", который, к счастью, никогда не обзаведётся логотипом Oris, сравнить его с нормальным серийным Oris GR-T40 и показать, что "не все йогурты одинаково полезны", даже если у них одинаковая упаковка. 


ВНЕШНЯЯ СТОРОНА


Внешне твитеры действительно почти один в один. "Косметику" в расчёт не берём, в данном случае это неважно – имеет ли корпус покрытие или отфрезерован. Если присмотреться, можно найти различия в элементах, которые держат центральную "пулю". У дешёвого образца они немного толще. 


 


Геометрия магнитной системы вроде как сохранена. Но по обратной стороне самого корпуса видно, что литьё у "аналога" корявое. Похоже, именно поэтому корпус и отфрезерован – чтобы хотя бы с лицевой части выглядело не так страшненько. 




В качестве фильтра выбран простой неполярный электролит. Номинал 6,8 мкФ показался великоватым, но на этот счёт выводы лучше делать после измерений. Да и если бы твитер пошёл в производство, то в процессе заказа это всё равно можно было бы скорректировать. 




У Oris GR-T40 используется более уместный плёночный конденсатор. 




Быть целыми этим твитерам оставалось недолго. Потом они были разобраны, а все их потроха – тщательно изучены. Но до этого ещё дойдём, а пока что их нужно измерить. 


ИЗМЕРЕНИЯ


Для начала просто измерил импедансы. Твитеры хоть и похожи, но не одинаковые:



Импеданс Oris GR-T40 (зелёная кривая) и его аналога (красная кривая)


Правда, что-то определённое говорить пока ещё рано. Надо снимать АЧХ. Оба твитера ставлю в абсолютно одинаковые условия и с абсолютно одинаковыми настройками измерительного комплекса. Красные кривые – это сами АЧХ. Фиолетовые кривые – это гармонические искажения. Для удобства они немного сдвинуты вверх, и это смещение не менялось на протяжении всех измерений.


Измерения АЧХ и искажений дешёвой "копии" 


Сигнал на твитер подаётся напрямую, без фильтрации. Ниже 6,5 кГц резко растут искажения. Но в жизни твитер всё равно будет включаться через фильтр, так что пока с этим сильно не заморачиваемся. 

 

АЧХ аналога без фильтра

Два основных косяка. Во-первых, выше 6,5 кГц уровень искажений всё равно остаётся слишком высоким. А это уже плохо. Во-вторых, у твитера идёт резкий спад отдачи выше 9 кГц. Свистеть будет, но нормально играть – нет. Включаю через конденсатор 6,8 мкФ, который предложили китайцы: 

АЧХ аналога с конденсатором 6,8 мкФ

Как бы не сильно помогло. Конденсатор с таким номиналом подойдёт разве что как дополнительная "защита от дурака", не более того. Включаю более привычный в таких случаях кондёр 3,3 мкФ: 

АЧХ аналога с конденсатором 3,3 мкФ

Немного лучше. Завал на ВЧ уже не такой радикальный, да и уровень искажений чуть снизился. Но пока результат всё равно не очень. Пробую включить через конденсатор 2,2 мкФ: 


АЧХ аналога с конденсатором 2,2 мкФ

Тут уже хоть на что-то похоже. Но при этом и отдача упала серьёзно. Ну и кому нужен такой громкий твитер, который всё равно нужно душить, чтобы он худо-бедно заработал, а не визжал как истеричка? 



Измерения АЧХ и искажений Oris GR-T40


Даже при измерении без фильтра сразу видно, что Oris GR-T40 работает намного ровнее и имеет более высокую отдачу на ВЧ. А искажения на частотах, начиная с тех же 6,5 кГц, меньше чем у "копии" почти на 10 дБ! Напомню, графики искажений при всех измерениях были специально смещены вверх, чтобы можно было уместить их на одном рисунке с АЧХ. 



АЧХ Oris GR-T40 без фильтра

Измеряю с конденсатором из комплекта, 3,3 мкФ. Вполне нормальный рабочий вариант. Пожалуй, даже самый оптимальный. 


АЧХ Oris GR-T40 с конденсатором 3,3 мкФ

А при желании можно уменьшить его и вовсе до 2,2 мкФ. Это на тот случай, если к нему в пару будет подобран среднечастотник, способный играть достаточно высоко. Такие есть, к примеру, у того же ORIS, в том числе и в серии Prodrive, к которой принадлежит GR-T40. При этом, в отличие от своей дешёвой "копии", твитер не теряет в отдаче, на ВЧ он работает ровно и уверенно, хоть в "домашку" ставь. 



АЧХ Oris GR-T40 с конденсатором 2,2 мкФ

В общем, при всей внешней схожести, на деле разница оказалась намного серьёзнее. Самое время расковырять их и посмотреть на начинку. 


ЧТО ВНУТРИ


Отворачиваю винты с обратной стороны, отнимаю корпуса от магнитных систем: 




Снимаю излучающие мембраны: 




Обратите внимание на магнитные системы. У Oris GR-T40 керн сделан с небольшим конусом. Им мембрана жёстко прижимается к корпусу. У "аналога" керн более простой, плоский. А центр мембраны зафиксирован тупо шайбочкой из мягкого материала. 




Сам материал мембран заметно различается. Замечу, что твитеры разбирались впервые. При этом на "аналоге" мембрана оказалась совсем чумазой. Да, можно списать на то, что это не серийный образец и всё такое. Но это, на минуточку, уже готовый к выпуску продукт, мембрана тут не вручную чеканилась. Культура производства? Не, не слышал. 




Ну и сами звуковые катушки. Тут, кстати, всё не так криминально, но общий уровень опрятности всё равно у "аналога" не дотягивает. 


 


ВЫВОДЫ


В общем-то, ничего нового этим сравнением я не открыл. Просто наглядный пример того, что не бывает "того же самого, только дешевле". Экономия всегда бывает за счёт чего-то, в раздаче бесплатной халявы ни один производитель ещё замечен не был. Парням из Oris Electronics большое спасибо за предоставление своего нормального рабочего твитера для его сравнения с "аналогом". Как и следовало ожидать, "недорого" и "дёшево" – разные вещи. Очень разные. 


Блог Carmus, 28.11.2016